• info@macau.su
  • Wechat id: iurlov

Настольная игра Макао

a-urlov    ,   -

Настольная игра Макао

Настольная игра Макао (Копия).
Macao board game
В наличии в Гуанчжоу, отправка по Китаю за ваш счет.
В комплекте все игровые компоненты.
Руководство на английском и русском языке.
Цена 1100 юаней.

Макао — город-порт на южном побережье Китая, португальский торговый центр на Дальнем Востоке 17 века.
Игрокам предстоит влезть в шкуры энергичных авантюристов, проверяющих свою удачу в Макао. Неважно, какую роль каждый из них примерит (капитана или губернатора, ремесленника или учёного), победит наиболее смекалистый, умело распорядившийся разнообразными доступными игрокам действиями, самый «уважаемый» на конец игры.
Игра представляет из себя многогранную евростратегию от неподражаемого Стефана Фелда, где Вы стараетесь заработать как можно больше очков Престижа. А вот каким способом это можно сделать, тут решать только Вам — возможностей добиться славы в этой торговой столице хоть отбавляй.
Игра идёт 12 раундов, вначале выбираем себе карты и строим планы, потом бросаем кубики и начинаем получать «ресурсы» для выполнения этих планов, ну и, наконец, активируем карты, пользуемся возможностями уже активированных, приобретаем по желанию товары, престиж и инициативу (только один раз за ход) и бороздим океан на своих кораблях. Казалось бы, всё просто — но главной проблемой является то, что «ресурсов» на все эти действия катастрофически не хватает и постоянно приходится делать нелёгкий выбор, что же важнее всего в этот ход. При этом игра наказывает игроков, не имеющих ресурсов или очень долго не активирующих карты штрафом на три очка в конце игры. Пройти игру без штрафов практически невозможно, поэтому лучше просто стараться свести их к минимуму.
Поскольку распределение ресурсов целиком зависит от броска кубиков, на первый взгляд, возникает ощущение, что планировать хоть что-то в этой игре невозможно. На самом деле после трёх-четырёх партий становится понятно, что планирование имеет место быть — на помощь приходят «джокеры», дающие кубик нужного цвета, специальные карты, снижающие стоимость активации или позволяющие активировать карты за деньги, и, конечно, не стоит забывать, что после шестого раунда всё больше и больше значений заменяются на единицу, что также приносит нам такой долгожданный кубик нужного нам цвета.
Молодой капитан уносился вдаль на всех парусах, спеша первым пройтись по Европейским портам, чтобы продать незнакомые товары по самой высокой цене. Его пожилой коллега уже не был готов к таким скоростям, но это его не сильно волновало, он уже скупил весь чай и теперь ждал лишь выгодного контракта, чтобы продать его по двойной цене в Лондоне. Третий капитан вообще продал свой корабль, а на вырученный деньги открыл паб и даже нашёл для него хорошего трактирщика, город портовый, матросов много — прибыль сама идёт в руки, а уж потом можно постепенно за взятки добиться нужного положения в городе. К чему это я? Да к тому, что путей для достижения победы в этой игре предостаточно, и каждый волен выбрать свой. Хотя опытный игрок знает, что всё это лучше разумно комбинировать. Итак, победные очки мы можем получать аж пятью различными способами:
Конечно же, продавать товары в городах — Макао как-никак торговый город, — и этот способ является одним из основных и наиболее надёжных. При этом, чем раньше Вы придёте в порт — тем дороже сможете продать соответствующий товар: каждый порт принимает всего один вид товара, и цена за первую партию составляет целых пять очков, тогда как последняя третья партия оценивается всего в два очка.
Мы можем покупать очки престижа: каждый ход устанавливается свой курс на приобретение победных очков за золотые — он зависит от того, какие карты в начале раунда достались игрокам на выбор. Что примечательно, иногда можно купить немного очков за небольшие деньги, а иногда это количество достигает больших высот и за одну покупку можно резко вырваться вперёд, заплатив за это всё своё золото. Важно, что покупать таким образом очки можно только один раз за ход — так что у «богатых буратино» не получится вырваться вперёд при малом количестве очков, выставленных на продажу.
Очки престижа приносят нам активированные карты действий, чаще всего по одному в ход за каждую такую карту при выполнении определённых условий, например, в вашем трюме нет товаров, вы лидируете по инициативе или за использование других ваших карт — всего не перечислить.
Некоторые активированные карты приносят нам очки уже в конце игры, и тут тоже присутствует разнообразие условий, которые помогают вам приумножить ваш престиж.
Наконец, в конце игры вы получите по два очка за каждый квартал в вашем самом большом районе на рынке.
.
Юрлов Александр гид и блогер в Гуанчжоу, Макао и Гонконге
Председатель Русского клуба Гуанчжоу
www.guangzhou.su
www.iurlov.ru
alex@iurlov.com
+79268278273 (WhatsApp, Telegram)
Wechat id: iurlov

Свежие записи